Category【邦画】 [アカデミー賞他] 1/2

第42回日本アカデミー賞(2018年度)

第42回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 蒼井優 (候補作品) 作 品 賞:『万引き家族』 監 督 賞:是枝裕和 『万引き家族』 主演男優賞:役所広司 『孤狼の血』 主演女優賞:安藤サクラ 『万引き家族』 助演男優賞:松坂桃李 『孤狼の血』 助演女優賞:樹木希林 『万引き家族』 『万引き家族』が作品賞や監督賞など最多8部門受賞是枝裕和監...

  • 0
  • 0

第42回日本アカデミー賞ノミネート作品(2018年度)

最優秀賞はH31.3.1にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は、6年連続9回目となる西田敏行と昨年最優秀主演女優賞を受賞した蒼井優が務める。【優秀作品賞】 『カメラを止めるな!』 (上田慎一郎監督) 『北の桜守』 (滝田洋二郎監督) 『孤狼の血』 (白石和彌監督) 『空飛ぶタイヤ』 (本木克英監督) 『万引き家族』 (是枝裕和監督)選考対象:2017年12月16日~2018年12月15日の期間に東京地区にお...

  • 0
  • 0

第41回日本アカデミー賞(2017年度)

第41回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 宮沢りえ (候補作品) 作 品 賞:『三度目の殺人』 監 督 賞:是枝裕和 『三度目の殺人』 主演男優賞:菅田将暉 『あゝ、荒野 前篇』 主演女優賞:蒼井 優 『彼女がその名を知らない鳥たち』 助演男優賞:役所広司 『三度目の殺人』 助演女優賞:広瀬すず 『三度目の殺人』 『三度目の殺人』が作品賞...

  • 0
  • 0

第41回日本アカデミー賞ノミネート作品(2017年度)

最優秀賞はH30.3.2にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は、5年連続8回目となる西田敏行と昨年最優秀主演女優賞を受賞した宮沢りえが務める。【優秀作品賞】 『君の膵臓をたべたい』(月川 翔監督) 『三度目の殺人』(是枝裕和監督) 『関ヶ原』(原田眞人監督) 『ナミヤ雑貨店の奇蹟』(廣木隆一監督) 『花戦さ』(篠原哲雄監督)選考対象:2016年12月16日~2017年12月15日の期間に東京地区において...

  • 0
  • 0

第40回日本アカデミー賞(2016年度)

第40回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 安藤サクラ (候補作品) 作 品 賞:『シン・ゴジラ』 監 督 賞:庵野秀明 樋口真嗣 『シン・ゴジラ』 主演男優賞:佐藤浩市 『64 - ロクヨン - 前編』 主演女優賞:宮沢りえ 『湯を沸かすほどの熱い愛』 助演男優賞:妻夫木聡 『怒り』 助演女優賞:杉咲 花 『湯を沸かすほどの熱い愛』 『シン・ゴジ...

  • 0
  • 0

第40回日本アカデミー賞ノミネート作品(2016年度)

最優秀賞はH29.3.3にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は、4年連続7回目となる西田敏行と昨年最優秀主演女優賞を受賞した安藤サクラが務める。【優秀作品賞】 『怒り』(李 相日監督) 『家族はつらいよ』(山田洋次監督) 『シン・ゴジラ』(庵野秀明総監督 樋口真嗣監督) 『湯を沸かすほどの熱い愛』(中野量太監督) 『64 - ロクヨン - 前編』(瀬々敬久監督)選考対象:2015年12月16日~2016年12月1...

  • 0
  • 0

第39回日本アカデミー賞(2015年度)

第39回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 宮沢りえ (候補作品) 作 品 賞:『海街diary』 監 督 賞:是枝裕和 『海街diary』 主演男優賞:二宮和也 『母と暮せば』 主演女優賞:安藤サクラ 『百円の恋』 助演男優賞:本木雅弘 『日本のいちばん長い日』 助演女優賞:黒木 華 『母と暮せば』 『海街diary』が作品賞や監督賞など最多4部門受...

  • 0
  • 0

第39回日本アカデミー賞ノミネート作品(2015年度)

最優秀賞はH28.3.4にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は、3年連続となる西田敏行(2月にベッドから転落し頸椎亜脱臼)と昨年最優秀主演女優賞を受賞し、12年ぶり2度目の宮沢りえが務める。【優秀作品賞】 『海街diary』(是枝裕和監督) 『海難1890』(田中光敏監督) 『日本のいちばん長い日』(原田眞人監督) 『母と暮せば』(山田洋次監督) 『百円の恋』(武 正晴監督)選考対象:2014年12月16日~...

  • 0
  • 0

第38回日本アカデミー賞(2014年度)

第38回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 真木よう子 (候補作品) 作 品 賞:『永遠の0』 監 督 賞:山崎 貴 『永遠の0』 主演男優賞:岡田准一 『永遠の0』 主演女優賞:宮沢りえ 『紙の月』 助演男優賞:岡田准一 『蜩ノ記』 助演女優賞:黒木 華 『小さいおうち』 『永遠の0』が作品賞や監督賞など最多8部門受賞 男優俳優部門のダ...

  • 0
  • 0

第38回日本アカデミー賞ノミネート作品(2014年度)

最優秀賞はH27.2.27にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は昨年、日本アカデミー賞協会組織委員会副会長に就任した西田敏行と最優秀主演女優賞と最優秀助演女優賞をW受賞した真木よう子が務める。【優秀作品賞】 『永遠の0』(山崎 貴監督) 『紙の月』(吉田大八監督) 『小さいおうち』(山田洋次監督) 『蜩ノ記』(小泉堯史監督) 『ふしぎな岬の物語』(成島 出監督)選考対象:2013年12月15日~20...

  • 0
  • 0

第37回日本アカデミー賞(2013年度)

第37回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:西田敏行 樹木希林 (候補作品) 作 品 賞:『舟を編む』 監 督 賞:石井裕也 『舟を編む』 主演男優賞:松田龍平 『舟を編む』 主演女優賞:真木よう子 『さよなら渓谷』 助演男優賞:リリー・フランキー 『凶悪』『そして父になる』 助演女優賞:真木よう子 『そして父になる』 『舟を編む』が作品賞や監督賞...

  • 0
  • 0

第37回日本アカデミー賞ノミネート作品(2013年度)

最優秀賞はH26.3.7にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は今年から日本アカデミー賞協会組織委員会副会長に就任した西田敏行と昨年『わが母の記』で主演女優賞を獲得した樹木希林が務める。【優秀作品賞】 『凶悪』(白石和彌監督) 『少年H』(降旗康男監督) 『そして父になる』(是枝裕和監督) 『東京家族』(山田洋次監督) 『舟を編む』(石井裕也監督) 『利休にたずねよ』(田中光敏監督) ※ ...

  • 0
  • 0

第36回日本アカデミー賞(2012年度)

第36回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:関根勤 井上真央 (候補作品) 作 品 賞:『桐島、部活やめるってよ』 監 督 賞:吉田大八 『桐島、部活やめるってよ』 主演男優賞:阿部 寛 『テルマエ・ロマエ』 主演女優賞:樹木希林 『わが母の記』 助演男優賞:大滝秀治 『あなたへ』 助演女優賞:余貴美子 『あなたへ』...

  • 0
  • 0

第36回日本アカデミー賞ノミネート作品(2012年度)

最優秀賞はH25.3.8にグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールにて発表。司会は関根勤と昨年『八日目の蝉』で主演女優賞を獲得した井上真央が務める。【優秀作品賞】 『あなたへ』(降旗康男監督) 『北のカナリアたち』(阪本順治監督) 『桐島、部活やめるってよ』(吉田大八監督) 『のぼうの城』(犬童一心・樋口真嗣監督) 『わが母の記』(原田眞人監督)『あなたへ』『北のカナリアたち』『わが母の記』が最多12部門で...

  • 0
  • 0

第35回日本アカデミー賞(2011年度)

第35回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:関根勤 深津絵里 (候補作品) 作 品 賞:『八日目の蝉』 監 督 賞:成島 出 『八日目の蝉』 主演男優賞:原田芳雄 『大鹿村騒動記』 主演女優賞:井上真央 『八日目の蝉』 助演男優賞:でんでん 『冷たい熱帯魚』 助演女優賞:永作博美 『八日目の蝉』...

  • 0
  • 0

第35回日本アカデミー賞ノミネート作品(2011年度)

最優秀賞はH24.3.2にグランドプリンスホテル新高輪にて発表。司会は関根勤と昨年『悪人』で主演女優賞を獲得した深津絵里が務める。【優秀作品賞】 『大鹿村騒動記』 (阪本順治監督) 『最後の忠臣蔵』 (杉田成道監督) 『ステキな金縛り』 (三谷幸喜監督) 『探偵はBARにいる』 (橋本一監督) 『八日目の蝉』 (成島出監督)『八日目の蝉』が最多12部門で優秀賞を受賞、次いで『ステキな金縛り』『最後の忠臣蔵』が10部門受...

  • 0
  • 0

第34回日本アカデミー賞(2010年度)

第34回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:関根勤 松たか子 (候補作品) 作 品 賞:『告白』 監 督 賞:中島哲也 『告白』 主演男優賞:妻夫木聡 『悪人』 主演女優賞:深津絵里 『悪人』 助演男優賞:柄本 明 『悪人』 助演女優賞:樹木希林 『悪人』...

  • 0
  • 0

第34回日本アカデミー賞ノミネート作品(2010年度)

最優秀賞はH23.2.18にグランドプリンスホテル新高輪にて発表。司会は関根勤と昨年『ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~』で主演女優賞を獲得した松たか子が務める。【優秀作品賞】 『悪人』 (李相日監督) 『おとうと』 (山田洋次監督) 『告白』 (中島哲也監督) 『孤高のメス』 (成島出監督) 『十三人の刺客』 (三池崇史監督)選考は映画関係者4,149名の会員投票...

  • 0
  • 0

第33回日本アカデミー賞(2009年度)

第33回日本アカデミー賞授賞式が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪国際館パミールで行われた。 司会:関根勤 木村多江 (候補作品)関根は昨年まで12年連続の関口宏から交代し初司会を務めた。 作 品 賞:『沈まぬ太陽』 監 督 賞:木村大作 『劔岳 点の記』 主演男優賞:渡辺 謙 『沈まぬ太陽』 主演女優賞:松たか子 『ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~』 助演男優賞:香川照之 『劔岳 点の記』 助演女優賞:余貴...

  • 0
  • 0

第83回キネマ旬報ベストテン

第83回キネマ旬報ベストテン【個人賞】 日本映画監督賞 : 木村大作 『劔岳 点の記』 日本映画脚本賞 : 西川美和 『ディア・ドクター』 主演男優賞 : 笑福亭鶴瓶 『ディア・ドクター』 主演女優賞 : 松たか子 『ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~』 助演男優賞 : 三浦友和 『沈まぬ太陽』 助演女優賞 : 満島ひかり 『愛のむきだし』『プライド』『クヒオ大佐』 新人男優賞 : 西島隆弘 『愛のむきだし』 新人女優賞 : 川...

  • 0
  • 0